Equipe : 24 consultants, une approche interdisciplinaire du conseil et un engagement de qualité reconnu depuis 20 ans

  • Cédric BAECHER, Directeur associé (ESSEC, IHEDN, INTEFP).
    • Expertises : responsabilité sociale des organisations (RSE-RSO), dialogue parties prenantes, conduite du changement, innovation, partenariats, études de marché, benchmarks internationaux.
    • Principaux domaines d’activité : transition énergétique et écologique (TEE), gestion durable des ressources (eau, forêt-bois…), mobilité durable, économie circulaire, citoyenneté et gouvernance locale, outre-mer, économie positive. 
  • Nicolas DUTREIX, Directeur associé (ESSEC).
    • Expertises : économie de l’environnement, développement durable des territoires, financements internationaux du développement durable.
    • Principaux domaines d’activité : eau et milieux naturels, construction durable, adaptation au changement climatique, économie circulaire.
  • Stéphane BAUDÉ, Directeur de projet (Ecole Polytechnique, Supélec)
    • Expertises :  conduite du changement, facilitation stratégique, animation, innovation ouverte, gestion de la complexité, gestion du vivant, gouvernance du long terme, gestion de sites et sols pollués, communs et bien commun.
    • Principaux domaines d’activité : transition écologique, énergétique et agricole, développement durable des territoires, bioéconomie, économie positive, RSE, études d’impact biodiversité (méthode Global Biodiversity Score de CDC Biodiversité)
  • Fanny SOHUI (FRÉCON), Manager (Audencia, Peter B. Gustavson School of Business, Canada). 
    • Expertises : études de filières, conduite du changement. 
    • Principaux domaines d’activité : mobilités, économie sociale et solidaire (ESS), économie collaborative, thermalisme, précarité énergétique, innovation urbaine, coopération internationale, observatoires économiques, séquestration carbone, qualité de l’air.
  • Guillaume LAULAN, Chef de projet (EPFL – Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, AgroParisTech). 
    • Expertises : partenariats et financements nationaux, communautaires (UE) et internationaux, gestion de projet / AMO, études de marchés et de filières, évaluation de programmes, Due Diligence environnementale, audits environnementaux, gestion de sites et sols pollués. 
    • Principaux domaines d’activité : Transition Energétique, construction durable et bioéconomie / matériaux biosourcés, économie circulaire / déchets, filière forêt-bois, coopération internationale, industrie, commande publique. 
  • Théo LACOSTE, Chef de projet (AgroParisTech).
    • Principaux domaines d’activité : Transition énergétique et écologique (TEE) du secteur de la construction, bioéconomie, TEE dans les Outre-Mer, RSE et mesure de la performance durable, économie positive, bilans carbone et diagnostics des émissions de gaz à effet de serre. 
  • Leah BALL, Consultante senior (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne).
    • Principaux domaines d’activité : Sécurité environnementale, coopération internationale et développement, société civile, conduite du changement, accompagnement stratégique, qualité de vie. 
  • Adrien DUCHADEUIL (PhD), Consultant senior (Université de Toronto, Université Paris 5 Descartes, University of the West of England, University of Sheffield).
    • Expertises : carbone (Analyses Cycle de Vie – ACV, séquestration biologique, transition bas-carbone), ingénierie écologique (services écosystémiques, Solutions fondées sur la Nature, végétalisation urbaine et infrastructures vertes, atténuation et adaptation au changement climatique), projets de recherche (méthodologies et procédés innovants, développement de produits, protocoles d’évaluation). 
    • Principaux domaines d’activité : gestion vertueuse des déchets, éco-conception et économie circulaire, développement des filières de matériaux biosourcés et des bioressources, procédés de production et territoires bas-carbone. 
  • Marine LANET, Consultante senior (Institut d’Optique Graduate School, Imperial College London, Université Paris-Sud).
    • Expertises : analyse économique de filières, évaluation de projets, enquêtes et analyses statistiques, accompagnement stratégique, notation extra-financière. 
    • Principaux domaines d’activité : énergies renouvelables, performance énergétique, précarité énergétique, qualité de l’air, dialogues parties prenantes, innovation urbaine, économie positive, thermalisme, mobilité, économie du sport dans les pays en voie de développement, attractivité des territoires. 
  • Justine BRIAND, Consultante (Université McGill, ESSEC).
    • Expertises : mesure de la performance extra-financière, modèles économiques et études d’opportunité, accompagnement stratégique de la transition. 
    • Principaux domaines d’activité : responsabilité sociétale des entreprises (RSE), diversité et inclusion, filière forêt-bois, bioéconomie, économie positive, innovation urbaine / ville durable, thermalisme. 
  • Alice GANDARA, Analyste (Université Paul Sabatier de Toulouse, Université de Sherbrooke, Montréal).
    • Expertises : conduite du changement, accompagnement dans la structuration d’initiatives, étude exploratoire des mouvements de transition.
    • Principaux domaines d’activité : transition environnementale, sociale et énergétique des territoires, énergie et innovation, aménagement et construction durables.
  • Lou DUPONT DE DINECHIN, Analyste (AgroParisTech).
    • Principaux domaines d’activité : économie positive, responsabilité sociétale des entreprises (RSE), transition durable des territoires; mobilité durable.
  • Léo LARIVIÈRE, Analyste (SciencesPo Paris).
    • Principaux domaines d’activité : mobilité durable, responsabilité sociétale des entreprises (RSE), société civile, conduite du changement, accompagnement stratégique, économie circulaire, rénovation énergétique, économie positive, sport et développement durable. 
  • Agathe MASSON, Analyste (ESSEC).
    • Principaux domaines d’activité : responsabilité sociétale des entreprises (RSE) et mesure de la performance durable, économie positive, finance durable, filière forêt-bois, construction durable, mobilité durable.
  • Apolline BOULAIRE, Analyste (ESSEC).
    • Principaux domaines d’activité : transition énergétique, rénovation énergétique, précarité énergétique, bioéconomie, matériaux biosourcés, accompagnement d’acteurs, animation, élaboration de feuilles de route.
  • Léonore BONNET, Analyste (SciencePo Paris, University College In London)
    • Principaux domaines d’activité : matériaux biosourcés, bioéconomie, qualité de l’air, précarité énergétique, rénovation énergétique, stratégie territoriale, concertation, diagnostic de filières, gestion forestière durable.
  • Cloé DUGRILLON, Analyste (SciencesPo Paris, ENS Lyon).
    • Principaux domaines d’activité : eaux et milieux naturels, Transition énergétique et écologique (TEE), Economie Circulaire, Mobilité durable, Coopération internationale.
  • Julia TEISSEYRE, Analyste (ESSEC).
    • Principaux domaines d’activité : responsabilité sociétale des entreprises (RSE) et communication, mesure de la performance durable, bilan des émissions de gaz à effet de serre, économie positive, construction durable et économie circulaire.
  • Mathilde DE DREUZY, Analyste (AgroParisTech).
    • Principaux domaines d’activité : ingénierie de l’environnement : eau, déchets, aménagement durable, qualité de l’air.
  • Bérénice BOURGEOIS, Analyste (ESSEC).
    • Principaux domaines d’activité : innovation, entrepreneuriat social, critères de performance environnementale, sociale et de gouvernance.
  • Camila BRAUD, Office Manager (Universidad de los Andes (Bogota-Colombie) – CELSA (Bogota – Colombie)
  • Hélène GRÉLÉ, Chargée d’étude (Ecole Centrale Paris – AgroParisTech).
  • Chloé DE CACHELEU, Chargée d’étude (AgroParisTech).
  • Valentine Vuillemin, Chargée d’étude (ESSEC).