Consultants

  • Cédric Baecher, Directeur associé (ESSEC).
    • Expertises : responsabilité sociale des organisations (RSE-RSO), conduite du changement, innovation. 
    • Principaux domaines d’activité : transition énergétique et écologique (TEE), mobilité, économie circulaire. 
  • Nicolas Dutreix, Directeur associé (ESSEC).
    • Expertises : économie de l’environnement, développement durable des territoires.
    • Principaux domaines d’activité : eau et milieux naturels, construction durable, adaptation au changement climatique.
  • Fanny Frecon, Chef de projet (Audencia, Peter B. Gustavson School of Business, Canada). 
    • Expertises : études de filières, conduite du changement. 
    • Principaux domaines d’activité : mobilités, économie sociale et solidaire (ESS), économie collaborative, coopération internationale. 
  • Barbara Pianu, Chef de projet (AgroParisTech). 
    • Expertises : enquêtes et études de marché, benchmarks internationaux.
    • Principaux domaines d’activité : matériaux biosourcés, filière forêt-bois, qualité de l’air intérieur, efficacité énergétique, attractivité territoriale. 
  • Aurore Ungerer, Chef de projet (AgroParisTech). 
    • Expertises : analyse statistique, mesure de la performance, outils d’aide à la décision.
    • Principaux domaines d’activité : transition énergétique, emplois verts, démocratie participative.
  • Rémi Guidoum, Chef de projet (Université d’Oxford, IEP Lyon et Université de Pennsylvanie).
    • Expertises : financements et projets européens, coopération internationale, benchmarks internationaux.
    • Principaux domaines d’activité : économie circulaire, construction durable, qualité de l’air.
  • Etienne Charbit, Consultant (INSA Lyon, ESSEC).
    • Principaux domaines d’activité : économie circulaire, développement durable des territoires, impacts des grands évènements sportifs internationaux (GESI). 
  • Isabelle Marx, Consultante (AgroParisTech).
    • Principaux domaines d’activité : économie circulaire, transition énergétique.
  • Pierre Bégat, Consultant (Ecole Normale Supérieure d’Ulm, Paris School of Economics).
    • Principaux domaines d’activité : bioéconomie, services écosystémiques.
  • Inès de Maisoncelle, Analyste (EM Lyon).
  • Clara Golse, Analyste (Mines ParisTech).
  • Marie Vagnoni, Analyste (IEP Paris).
  • Martin Habasque, Chargé d’étude (IEP Paris, LSE).
  • Imène Boubaker, Chargée d’étude (IEP Paris).
  • Antoine Camus, Chargé d’étude (AgroParisTech).
  • Abbad Andaloussi, Expert associé (économiste, consultant en stratégie et organisation, entrepreneur social). RSE, financement du développement durable, relations internationales. 
  • Etienne Collomb, Expert associé (London School of Journalism, Institut Pratique de Journalisme). Communication et concertation, éducation au développement durable, analyse des controverses.
  • Sylvie Margueret, Experte associée (Neoma, ESA Grenoble, Université de Pittsburgh). Responsabilité Sociale des Entreprises (RSE), achats durables, marketing et conduite du changement.
  • Dominique Héron, Expert associé (IEP Paris, ENA). Villes et territoires durables, politiques publiques, relations institutionnelles et stratégie RSE.
  • Julien Murésianu, Expert associé (École Polytechnique, ENSAE IEP Paris). Stratégie numérique, gestion et visualisation des données, big data, intelligence artificielle.
  • Pierre Bach, Expert associé (Expertise comptable, commissariat aux comptes). Management et design de l’innovation (design thinking), stratégies marketing, expérience client, identité et expression de marques, formation et coaching.