Equipe : une approche interdisciplinaire du conseil, un engagement de qualité reconnu depuis 2002

  • Cédric Baecher, Directeur associé (ESSEC, INTEFP).
    • Expertises : responsabilité sociale des organisations (RSE-RSO), dialogue parties prenantes, conduite du changement, innovation, partenariats, études de marché, benchmarks internationaux.
    • Principaux domaines d’activité : transition énergétique et écologique (TEE), gestion durable des ressources (eau, forêt-bois…), mobilité durable, économie circulaire, citoyenneté et gouvernance locale, outre-mer, économie positive. 
  • Nicolas Dutreix, Directeur associé (ESSEC).
    • Expertises : économie de l’environnement, développement durable des territoires, financements internationaux du développement durable.
    • Principaux domaines d’activité : eau et milieux naturels, construction durable, adaptation au changement climatique, économie circulaire.
  • Stéphane Baudé, Directeur de projet (Polytechnique, Supelec, Sciences-Po).
    • Expertises :  conduite du changement, facilitation stratégique, animation, innovation ouverte, gestion de la complexité, gestion du vivant, gouvernance du long terme, gestion de sites et sols pollués, communs et bien commun.
    • Principaux domaines d’activité : transition écologique, énergétique et agricole, développement durable des territoires, bioéconomie, économie positive, RSE.
  • Fanny Sohui (Frécon), Manager (Audencia, Peter B. Gustavson School of Business, Canada). 
    • Expertises : études de filières, conduite du changement. 
    • Principaux domaines d’activité : mobilités, économie sociale et solidaire (ESS), économie collaborative, thermalisme, précarité énergétique, innovation urbaine, coopération internationale, observatoires économiques, séquestration carbone, qualité de l’air.
  • Guillaume Laulan, Chef de projet (EPFL – Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne, AgroParisTech). 
    • Expertises : Due Diligence environnementale, audits environnementaux, gestion de sites et sols pollués, évaluation de programmes, partenariats et financements internationaux, financements et projets européens. 
    • Principaux domaines d’activité : Transition Energétique, économie circulaire / déchets, filière forêt-bois, coopération internationale, commande publique, construction durable et bioéconomie / matériaux biosourcés. 
  • Théo Lacoste, Consultant senior (AgroParisTech).
    • Principaux domaines d’activité : transition énergétique et écologique (TEE) du secteur de la construction, bioéconomie, TEE dans les Outre-Mer, RSE et mesure de la performance durable, économie positive. 
  • Leah Ball, Consultante (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne).
    • Principaux domaines d’activité : sécurité environnementale, coopération internationale et développement, société civile, conduite du changement, accompagnement stratégique, qualité de l’air. 
  • Adrien Duchadeuil (PhD), Consultant (Université de Toronto, Université Paris 5 Descartes, University of the West of England, University of Sheffield).
    • Principaux domaines d’activité : impact des infrastructures vertes, financements européens, économie circulaire. 
  • Marine Lanet, Consultante (Institut d’Optique Graduate School, Imperial College London, Université Paris-Sud).
    • Principaux domaines d’activité : énergies renouvelables, performance énergétique, qualité de l’air, dialogues parties prenantes, innovation urbaine, économie positive. 
  • Elena Matias-Casacuberta, Consultante (CentraleSupélec, University of Cambridge).
    • Principaux domaines d’activité : responsabilité sociétale des entreprises (RSE), mesure de la performance durable, coopération internationale et développement, économie positive. 
  • Alice Gandara, Analyste (Université Paul Sabatier de Toulouse, Université de Sherbrooke, Montréal Canada).
    • Principaux domaines d’activité : eau, sol et biodiversité, changement climatique, construction durable, coopération et développement, cartographie.
  • Lou Dupont de DinechinAnalyste (AgroParisTech).
    • Principaux domaines d’activité : économie positive, responsabilité sociétale des entreprises (RSE), transition durable des territoires.
  • Justine BriandAnalyste (Université McGill, ESSEC).
    • Principaux domaines d’activité : responsabilité sociétale des entreprises (RSE), diversité et inclusion, fondations d’entreprises, filière forêt-bois, accompagnement stratégique, économie positive. 
  • Octave MassonChargé d’études (University of Cambridge).
    • Principaux domaines d’activité : démocratie participative et citoyenneté, transition écologique et énergétique des territoires, qualité de l’air et réchauffement climatique.
  • Milo Richard, Chargé d’études (HEC Paris).
    • Principaux domaines d’activité : études économiques, matériaux biosourcés, études de filières (mobilité, cycle, thermalisme).